Дата: 19/09/2009 5:51:35
Раздел: 




МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Организаторы "Евровидения" заявили о своем намерении не разрешать участвовать в музыкальном конкурсе тем странам, СМИ которых разглашают информацию о личностях голосовавших, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация Би-би-си.
В частности, страна, нарушившая это правило, будет дисквалифицирована на три года.

Решение об изменении правил участия в популярном конкурсе стало широко обсуждаться после того, как, по утверждению Би-би-си, азербайджанская полиция, получившая информацию от местных телефонных компаний, допросила 43 жителей страны, отдавших свои голоса за кандидатов из соседней Армении - певиц Ингу и Ануш.

РИА Новости пока не располагает подтверждением этой информации со стороны азербайджанских официальных лиц.

"Допросы физических лиц...абсолютно неприемлемы", - заявили представители Европейского Вещательного Союза (ЕВU), добавив, что новое правило призвано гарантировать конфиденциальность зрителей "Евровидения".

EBU не имеет права применять карательные санкции против телеоператоров, однако может ввести их против самих стран-участниц. Кроме того, как отмечает Би-би-си, ответственность за соблюдение конфиденциальности будут нести телеканалы, принимающие участие в конкурсе.

По итогам голосования, Азербайджан не отдал Инге и Ануш из Армении, которые заняли десятое место (92 балла), ни одного балла.

Армения, в свою очередь, присудила один балл за песню азербайджанских участников Айсель Теймурзаде и Араша, которые заняли третье место на конкурсе (207 баллов).

Победителем конкурса этого года, участие в котором принимали 42 страны, стал норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак, исполнивший песню Fairytale ("Сказка"). Украинка Анастасия Приходько, участвовавшая от России с песней "Мамо", заняла 11-е место.

По новым, принятым в этом году правилам голосования финалистов выбирали зрители и члены профессионального жюри от каждой из стран. Российское жюри возглавил продюсер Игорь Матвиенко. Во время голосования в финале голоса жюри и зрителей учитывались в равной степени.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk