Дата: 10/09/2009 15:08:15
Раздел: 




Картина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС полностью восстановлена, сообщил глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин в Москве.
«Картина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС полностью восстановлена, мы понимаем, что произошло. Сейчас происходит формирование акта. 14 сентября мы его окончательно вычитаем и сформулируем, а 15 сентября акт будет подписан и представлен общественности», — сказал он.

9 сентября совет директоров «РусГидро» не смог утвердить схему финансирования восстановительных работ на ГЭС. Как сообщила пресс-служба компании, на заседании было поручено доработать возможные механизмы финансирования восстановительных работ, включая определение источников и объемов финансирования.

Вопрос о финансировании восстановительных работ будет повторно вынесен на рассмотрение совета директоров компании после дополнительной проработки и согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Вместе с тем совет директоров одобрил предварительный укрупненный график производства основных видов работ по восстановлению ГЭС. Согласно графику, предусматривается частичная реконструкция 4 гидроагрегатов номер 3, 4, 5, 6, которые пострадали при аварии меньше всего, с поочередным вводом в течение нескольких лет во временную эксплуатацию. Шесть гидроагрегатов — 1, 2, 7—10 планируется заменить с возможным увеличением единичной мощности каждого гидроагрегата.

Кроме того, совет директоров одобрил предварительный план мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ГЭС в осенне-зимний период 2009—2010 годах и в условиях половодья 2010 года. Также был принят к сведению предварительный план организационно-технических мероприятий по обеспечению ускоренного ввода берегового водосброса.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk