Дата: 21/08/2009 6:40:00
Раздел: 




Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с Минэнерго по поручению правительства РФ осуществляют постоянный контроль за тем, чтобы не было попыток необоснованного роста цен на электроэнергию в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев 21 августа на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"25-я статья закона об энергетике позволяет антимонопольным органам следить за манипулированием ценами. В ситуации, когда другие станции сейчас замещают мощности аварийной Саяно-Шушенской ГЭС, что уже успешно происходит, мы должны следить за тем, чтобы не было монопольно высоких цен и не было манипулирования", - сказал Артемьев.

"Если конечные станции, которые, по сути, и формируют цены на электроэнергию, воспользуются своей возможностью устанавливать завышенные цены, то мы возбудим соответствующие дела", - предупредил глава ФАС, добавив, что "территориальные органы ФАС в регионах ежесуточно следят за этим уровнем цен на электроэнергию".

При этом, Артемьев отметил, что Дальний восток и Сибирь страдают также из-за высоких цен на бензин. "Дальний Восток и Сибирь - регионы удаленные, поэтому там цены на бензин высокие. Например, на Камчатке она достигла 30 рублей за литр", - сказал он.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk