Дата: 21/08/2009 6:40:00
Раздел: 




21 августа полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин вылетел в Хакасию, где примет участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки председателя правительства РФ Владимира Путина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в окружном информационном центре "Сибирь", в Хакасии Владимир Путин проведет совещание с участием федеральных и региональных органов власти, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам, восстановлением электростанции, а также обеспечением устойчивого энергоснабжения Сибири.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе правительства в двухнедельный срок доложить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и принять меры по ликвидации последствий аварии, обеспечению бесперебойного энергоснабжения промышленных предприятий, объектов социальной сферы, населения, а также необходимые решения по выплате компенсаций семьям пострадавших в результате аварии и по недопущению роста цен на электроэнергию для потребителей.

17 августа в результате гидроудара на турбине №2 в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии был затоплен машинный зал, вышли из строя 10 турбин и произошел выброс турбинного масла (до 50 т) в Енисей. Короткое замыкание в системах управления генераторов привело к полному прекращению работы ГЭС. По данным на 21 августа 19 человек погибли, 15 - пострадали, судьба 56 сотрудников ГЭС остается неизвестной.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk