Дата: 20/08/2009 6:40:00
Раздел: 




Сводный аварийно-спасательный отряд из Кемеровской области, совершив марш, 19 августа прибыл в район чрезвычайной ситуации в Хакасии на Саяно-Шушенскую ГЭС. Сразу после размещения и получения задачи, спасатели приступили к разборке завалов в районе второго генератора и в трансформаторном цехе. В первый сутки личный состав отряда работал на отведенных участках 13 часов, запланированный объём работ выполнен. С сегодняшнего дня, как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, работы будут проводиться круглосуточно, в восьмичасовом режиме - посменно.

В то же время к аварийно-спасательным работам в Республике Хакасия приступили пожарные и спасатели Томской области. Утром 19 августа сводный отряд из 200 человек прибыл к Саяно-Шушенской ГЭС, где в течение дня разместился на месте. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС России по Томской области, уже поздним вечером первая смена пожарных и спасателей приступила к работам по разбору обрушившихся конструкций машинного зала электростанции. Пока томские специалисты работают в трёхсменном режиме по несколько часов каждая смена.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, утром 17 августа в результате гидроудара на турбине №2 в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии был затоплен машинный зал, вышли из строя десять турбин, произошёл выброс турбинного масла (до 50 т) в Енисей. Короткое замыкание в системах управления генераторов привело к полному прекращению работы ГЭС. Следственный комитет прокуратуры РФ возбудил уголовное дело по факту аварии по статье 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда). По данным Сибирского регионального центра МЧС России, по результатам аварийно-восстановительных и спасательных работ обнаружено 14 погибших и 15 пострадавших, судьба 61 сотрудника СШГЭС имени Непорожнего неизвестна.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk