Дата: 19/08/2009 6:40:00
Раздел: 




Предприятия Красноярского края будут восстанавливать тепловой контур уцелевшей части машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, разрушенного во время аварии. Как 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Красноярского края, такое решение было принято на совещании по организации восстановительных и ремонтных работ на гидростанции. Это предложение внес красноярский губернатор Александр Хлопонин, и министр МЧС России Сергей Шойгу его поддержал.

Все необходимые для восстановления теплового контура машинного зала конструкции - в первую очередь металлические и пластиковые трубы - произведут красноярские предприятия, а ремонтные работы проведет компания "Сибстальмонтаж". Уже в ближайшие дни из Красноярска на Саяно-Шушенскую ГЭС будут направлены специалисты для подготовки площадки - расчистки и демонтажа разрушенных конструкций. Всего понадобится около 150 монтажников. Тепловой контур машинного зала должен быть восстановлен до конца сентября.

"Объем огромный, сроки сжатые, однако все работы должны быть выполнены на самом высоком уровне, - подчеркнул губернатор Александр Хлопонин. - Наши предприятия, которые будут работать на восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, при необходимости получат государственные гарантии Красноярского края".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 17 августа в результате гидроудара на турбине №2 в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия разрушены стены и кровля (около 1.200 кв. м) и затоплен машинный зал гидроэлектростанции, вышли из строя 10 турбин и произошел выброс турбинного масла (до 50 т) в реку Енисей. Короткое замыкание в системах управления генераторов привело к полному прекращению работы ГЭС.

Следственный комитет прокуратуры РФ возбудил уголовное дело по факту аварии по статье 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда). По данным Сибирского регионального центра МЧС России на 19 августа, 13 человек погибли, без вести пропавшими числятся более 60 человек.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk