Дата: 18/08/2009 6:40:00
Раздел: 




По информации на 19 августа, на Саяно-Шушенской ГЭС производятся дальнейшие разбор завалов в машинном зале, поисковые работы, очистка водной поверхности реки Енисей и береговой черты от масляного загрязнения, водолазные работы по обследованию затворов нижнего бьефа. Мост нижнего бьефа очищен полностью, ведётся разбор завала внутри машинного зала. Всего с начала работ вывезено 3,5 тыс. кубических метров разрушенных конструкций. Проведена разведка в шахте лифта и воздуховодов правой части машинного зала, погибшие и пострадавшие не обнаружены. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, в ликвидации последствий аварии задействовано 1.170 человек и 100 единиц техники.

Водолазы Сибирского регионального поисково-спасательного отряда провели подводную разведку компрессорной, механической мастерской и лестничной площадки, 294 центром спасательных операций особого риска "Лидер" проведена разведка двух кабельных помещений в районе десятой турбины, отрядом Центроспас - площади в районе шестой турбины. Погибших не обнаружено.

По контролю за фрагментами масленого пятна работает две группы, в составе которых: оперативная группа МЧС России, СРЦ МЧС России - три вертолёта МИ-8, 13 человек; от Республики Хакасия - шесть человек Федеральной противопожарной службы; от Главного управления МЧС России по Красноярскому краю - две лодки ГИМС и четыре человека из ОФПС-6, следуют вверх по течению Енисея для обследования реки.

По результатам аварийно-восстановительных и спасательных работ обнаружено 12 погибших работников и 15 пострадавших (девять госпитализированы в СГБ, шесть от госпитализации отказались), сведения по 63 сотрудникам СШГЭС имени Непорожнего уточняются.

Тело плотины не повреждено. Угрозы подтопления населённых пунктов нет. Эвакуация не планируется. Осуществляются плановые сбросы воды объёмом 2,4 тыс. кубометров в секунду. При сохранении указанных объёмов сброса, значительных колебаний уровня воды в реке Енисей не прогнозируется. Населённые пункты и промышленные предприятия запитаны электроэнергией полностью, отключённых потребителей нет.

В Сибирском региональном центре МЧС России развёрнут оперативный штаб. Обстановка уточняется.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 17 августа в результате гидроудара на турбине №2 в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия разрушены стены и кровля (около 1,2 тыс. кв. м) и затоплен машинный зал гидроэлектростанции, вышли из строя десять турбин, и произошел выброс турбинного масла (до 50 т) в реку Енисей. Пострадали 15 человек персонала, 12 человек погибли. Короткое замыкание в системах управления генераторов привело к полному прекращению работы ГЭС.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk