Дата: 17/08/2009 6:40:00
Раздел: 




В связи с аварией на Саяно-Шушенкой ГЭС в Хакасии в ОАО "Кузбассэнерго" задействуются дополнительные генерирующие мощности для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей региона. По состоянию на 16:00 (12:00 МСК), общая нагрузка теплоэлектростанций "Кузбассэнерго" составляла 2.066 МВт, в том числе электростанции, сосредоточенные на территории Кемеровской области, несли общую нагрузку 1876 МВт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго", с момента аварийной ситуации на СШГЭС нагрузка действующего оборудования "Кузбассэнерго" за счёт вращающегося резерва повышена на 225 МВт.

В ближайшие часы по заданию Кузбасского регионального диспетчерского управления генерирующая компания ОАО "Кузбассэнерго" намерена ввести в работу все турбоагрегаты и ряд котлоагрегатов, находящихся в холодном резерве на Томь-Усинской ГРЭС, Беловской ГРЭС, Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ. С их вводом в работу нагрузка поднимется дополнительно на 900 МВт. Таким образом, по расчетам специалистов компании, генерирующие мощности ОАО "Кузбассэнерго" к вечеру текущего дня достигнут в общей сложности 2.811 МВт.

Для электростанций ОАО "Кузбассэнерго" несение таких высоких нагрузок в летний период является нехарактерным, однако энергетики генерирующей компании делают все, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения потребителей в регионе.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, авария произошла сегодня, 17 августа, утром. В результате разрушения двух водоводов рухнула стена, и подтопило машинный зал гидроэлектростанции. Задвижки других водоводов были перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго". Угрозы подтопления и обесточивания населённых пунктов нет, однако во многих сибирских регионах начались временные веерные отключения электроэнергии. Число жертв аварии на станции достигло 18 человек.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk