Дата: 21/08/2009 14:31:05
Раздел: 




Тушение полигона с лигнином в Канском районе Красноярского края может начаться только в следующем году. Об этом ИА KNews сообщил заместитель главы муниципального образования Владимир Юдкин.
Тушение полигона с лигнином в Канском районе Красноярского края может начаться только в следующем году. Об этом ИА KNews сообщил заместитель главы муниципального образования Владимир Юдкин.

По его словам, на рассмотрении рабочей группы при правительстве Красноярского края по проблеме горящего полигона лигнина пока находятся два варианта, предложенных администрацией Канского района. Первый предполагает ликвидировать горение путем заключения полигона под саркофаг. «В этом случае полигон изолируется от доступа воздуха и тогда интенсивное горение прекратится», — сказал Юдкин.

Второй способ более сложный, пояснил замглавы администрации. В нем предполагается ликвидировать полигон полностью: перенести его на новую площадку и перезахоронить, покрыв инертным материалом, а на его месте провести рекультивацию. Только стоимость такого метода составляет примерно 200 млн. рублей, что в несколько раз больше по сравнению с затратами на первый способ, отметил Юдкин.

Окончательное же решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании комиссии. Юдкин также рассказал, что точные сроки ликвидации горящего полигона пока не определены. Сейчас необходимо определиться с методом, получить средства и провести конкурс — это может занять порядка двух месяцев, добавил Юдкин.

В администрации Канского района надеются завершить подготовительные работы до наступления холодов. «Чтобы нам экспериментировать, необходима температура воздуха около нуля градусов, иначе вода будет замерзать. Мы бы, конечно, хотели все проектные и изыскательские работы завершить до зимы, чтобы весной непосредственно приступить к тушению полигона», — заключил Юдкин.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk