Дата: 20/08/2009 12:37:26
Раздел: 




Экипаж сухогруза Arctic Sea и люди, подозреваемые в захвате судна, доставлены в Москву из Кабо-Верде. Члены экипажа смогут отбыть по домам только после того, как будет доказана их непричастность к захвату сухогруза
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Три самолета военно-транспортной авиации Ил-76, на борту которых находились члены экипажа сухогруза Arctic Sea, подозреваемые в захвате судна и представители следственных органов в четверг в 10:40, 11:00 и 11:50 приземлились в подмосковном военном аэропорту "Чкаловский". "Экипаж сухогруза был доставлен третьим бортом из Кабо-Верде … в 10:40 приземлился первый Ил-76 с представителями следственных органов, примерно в 11:00 - второй Ил-76 с лицами, подозреваемыми в захвате сухогруза", - передал корреспондент. По словам очевидцев, на взлетно-посадочной полосе самолеты встречали представители различных силовых структур.

Утром в аэропорт "Чкаловский" прибыли несколько автобусов Минобороны, машин военной автоинспекции, а также транспорта других силовых структур.

Прибытие самолетов из Кабо-Верде подтвердил главком ВВС Александр Зелин. "Один самолет в настоящее время уже приземлился, другой с минуты на минуты осуществит посадку. Этими самолетами доставлен в полном составе экипаж сухогруза "Арктик Си" и так называемые пираты", - сказал главком ВВС РФ Александр Зелин, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", незадолго до 11:00.

Между тем источник в следственных органах сообщил "Интерфаксу-АВН", что члены экипажа Arctic Sea будут отпущены, если будет подтверждена их непричастность к захвату судна. "Если будет установлено при проведении следственных действий, что члены экипажа сухогруза не причастны к захвату "Арктик Си", они будут отпущены домой", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем, по его словам, "в отношении восьмерых лиц, которые подозреваются в захвате судна, скорее всего, будет избрана мера пресечения".

Пока же сообщается, что члены экипажа пытались оказать сопротивление пиратам. В интервью телеканалу "Вести", которое было записано в Кабо-Верде, один из моряков, у которого была перевязана кисть руки, отвечая на вопрос журналиста, сказал: "Ну да, чуть-чуть при захвате (оказали) немного сопротивления". Еще один член экипажа рассказал, что "на мостик они (пираты) зашли с двух сторон, второго (одного из моряков) сразу со стула скинули, на полу связали, привели мастера". "Мастер как-то успел набрать SMS-сообщение, что судно захвачено. Те в ответ им перезванивают, спрашивают, что у вас, правда судно захвачено, или нет, но капитан под пистолетом, что он будет им говорить, - нет, мы пошутили", - сказал моряк. От себя корреспондент телеканала добавил, что те, кто захватил сухогруз, крайне грубо вели себя с экипажем.

Сухогруз вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля и направлялся в Алжир, куда должен был прибыть 4 августа. Сухогруз вез в Африку пиломатериалы общей стоимостью более 1 млн евро. На его борту находились 15 россиян. Однако в порту назначения корабль не появился.

Связь с судном прервалась еще 28 июля, когда оно находилось в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар.

Как заявил ранее на этой неделе министр обороны РФ Анатолий Сердюков, в результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 МСК к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ.

Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование. Судно было обнаружено сторожевым кораблем ВМФ РФ "Ладный" у берегов Кабо-Верде. В результате проведенной операции экипаж был освобожден, а находившиеся на Arctic Sea восемь человек, не являющихся членами экипажа, были взяты под стражу.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk