Дата: 20/08/2009 12:30:01
Раздел: 




Проблема несанкционированных свалок стоит в Железногорске, как и во многих городах, достаточно остро. Это постоянно прибывающий мусор и во дворах, и в гаражных кооперативах, и в садах, да что там, даже на обочинах дорог.
Городские службы не устают повторять, увещевать, запугивать горожан штрафами, административной ответственностью, засадами и скрытым наблюдением. Но, что-то пока без прямого результата. Люди оставляют мусор прямо под вывеской «Свалка запрещена!». Скажу больше, в Железногорске давно работает муниципальная целевая программа «За чистый город», на осуществление которой каждый год из бюджета выделяются немалые деньги. Но пока на эти средства удаётся только устранять последствия нашего с вами безалаберного проживания.
Регулярно по местам несанкционированных свалок представителями администрации, управления городского хозяйства совершаются рейды, на которых отслеживается работы по уборке замусоренной территории. Как нам рассказала главный специалист по экологии УГХ Ирина Шахина, в этом году на эти цели из бюджета было выделено 600 тысяч рублей.
На недавнем выезде, во вторник, вместе с Ириной Александровной журналистам удалось наблюдать за работой по уборке свалки на улице Южная, 44-46, а так же совершенно преобразившейся участок, прилегающий к садовому кооперативу №8.
Только вот сами владельцы садов, которые проходили мимо в это время, выразили сомнение, что такая чистота не сможет долго продержаться. Как нам поведали огородники, выкидывают на этом участке всё, вплоть до старых и ненужных холодильников и стиральных машин. Часто мусор летит прямо из окон проезжающих автомобилей.
Но трудности возникают не только от постоянно «обновляемых» жителями завалов. Как рассказала Ирина Шахина, особых проблем по уборке бытового мусора, как в садах или во дворах, не возникает. Но вот, например, в районе транспортной развязки УПП, куда уже в течение нескольких лет сваливается строительный мусор, дело обстоит куда сложнее. На эти цели требуется специальная техника и дополнительные вложения. Этих денег в бюджете ЗАТО не предусмотрено.
Остаётся только взывать к здравому смыслу и элементарной порядочности строительных фирм…


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk