Дата: 17/08/2009 10:45:14
Раздел: 




Исламабад приступил к разработке новой баллистической ракеты. Ее дальность составит 7000 километров. Эта ракета покрывает не только территорию Индии, но и всю Азию, Европу, а также Африку. Зачем официальному Исламабаду нужна такая ракета?

Ни для кого не секрет, что Пакистан обладает ядерным оружием. У пакистанской армии есть и средство доставки ОМУ, а именно ракето-носитель Шахин-2, которая покрывает всю территорию Индии - главного врага Исламабада. При этом до индийской территории от пусковых шахт в Паксиатне далеко не семь тысяч километров, а значительно меньше. Даже до Дели от Исламабада всего мене 600 километров.

Иными словами для собственных оборонных нужд Пакистану такая мощная рекета не нужна. Другое дело соседний Иран. По данным западных разведок, уже в следующем году Тегеран будет в состоянии произвести первую ядерную бомбу. А вот средства доставки на большие расстояния у Ирана нет. Не исключено, что Пакистан рассчитывает продать нужные технологии своему соседу. Тем самым, окупив собственные расходы на разработку чудо-оружия.

Кстати, в конце июля Пакистан и Иран подписали соглашение о строительстве газопровода. Не исключено, что следующем шагом в укрепление пакистанско-иранского диалога станет межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Иными словами, не исключено, что Исламабад не прочь помочь Ирану стать самым мощным в военном плане государством региона. Другой вопрос, насколько такая перспектива сочетается со стратегией национальной безопасности Пакистана?

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk