Дата: 16/08/2009 10:15:53
Раздел: 




В общей сложности две тысячи многодетных семей Кемеровской области бесплатно получат "антикризисных" кроликов - по две-три штуки в руки - в рамках благотворительной акции. Как сообщили сегодня в администрации области, первые 4 тыс. подросших и готовых к транспортировке животных будут переданы в хозяйства многодетных семей с небольшим достатком.

Кролики - это второй "транш" социальной помощи. Первым стали коровы. Их также раздавали все лето многодетным сельчанам.

Благотворительные животноводческие акции проводятся по инициативе губернатора Амана Тулеева. "Это хорошая антикризисная мера и альтернатива для тех кузбасских семей, которые живут в частных домах, но не имеют возможности держать корову", - сказали в пресс-службе обладминистрации.

Первым шестистам многодетным семьям передаются привитые кроличьи семьи - на расплод, по самцу и двум самкам. За год они дадут 100 кг диетического мяса, подсчитали в администрации. Раздача кролей завершится в конце октября.

На проведение акции из местного бюджета выделено 3 млн. рублей. Эти средства - дополнительные: с мая по август раздавались коровы, цена которых составила для кузбасского бюджета 30 млн. рублей. Крупным рогатым скотом обзавелись 1 тыс. 6 семей, в которых воспитываются трое и более детей. В течение двух лет после покупки корову нельзя продать или зарезать на мясо.

При отборе семей для наделения благотворительной помощью должен быть соблюден критерий «благополучности»: непьющие, работящие и с условиями для содержания животных.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk