Дата: 15/08/2009 16:56:35
Раздел: 




В Москве у Курского вокзала задержан 21-летний Василий Кривец, совершивший в 2007-2008гг. 15 убийств по мотивам национальной ненависти и сбежавший в 2008г. от конвоя.
В Москве у Курского вокзала задержан 21-летний Василий Кривец, совершивший в 2007-2008гг. 15 убийств по мотивам национальной ненависти и сбежавший в 2008г. от конвоя.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, молодой человек после побега находился в федеральном розыске и был задержан накануне.

В 2008г. он был задержан милиционерами, но во время проведения следственных действий ему удалось сбежать от конвоя в районе станции метро "Планерная". Поймать преступника удалось после того, как к оперативникам поступила информация, что он собирается скрыться из Москвы.

Вычислив вокзал, с которого он собирался отправиться на Украину, милиционеры задержали молодого человека. Во время задержания он попытался оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Кривец заключен под стражу, решается вопрос о предъявлении ему обвинения в совершении побега (ст. 313 УК РФ).

Отметим, что столичные власти регулярно поднимали проблему недопустимости преступлений, совершенных на национальной почве. Так, мэр Москвы Юрий Лужков предложил проводить в школах уроки толерантности.

"Ксенофобия в среде школьников за год выросла в несколько раз. Мы говорим о том, что наша воспитательная работа на уровне школы не дает результатов. В молодежной среде рост также в разы", - подчеркнул мэр.

Он добавил, что правоохранительные органы зачастую переквалифицируют преступления на почве ксенофобии, шовинизма, фашизма в "бытовые конфликты", что "попросту недопустимо".

"Не очень хочется погружаться в это, но если сегодня не примем меры, завтра это проявится с такой силой, которую трудно будет преодолеть", - добавил Ю.Лужков.

По его словам, уроки толерантности надо проводить не один раз в год, а непрерывно, пока не исчезнут "проявления отрицательного плана по межнациональному направлению".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk