Дата: 15/08/2009 8:54:42
Раздел: 




Премьер-министр Украины внесла лепту в полемику об отношениях России и Украины, заявив, что ее страна будет самостоятельно определять внутреннюю и внешнюю политику
Киев/Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – В открытую полемику между главами России и Украины о принципах, на которых строятся отношения двух стран, вступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заявившая, что Украина как суверенная держава будет самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.

"Несмотря на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой президента, я не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях Украина самостоятельно, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в гуманитарной сфере", - отметила Тимошенко в распространенном в пятницу заявлении.

В сообщении пресс-службы правительства отмечается, что Тимошенко сделала заявление относительно украинско-российских отношений после ответа президента Украины Виктора Ющенко на адресованное ему послание президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Премьер заверила, что отношения с Россией она всегда строила и намерена строить "как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности".

Подчеркнув, при этом суверенное право Украины определять свою внешнюю и внутреннюю политику, премьер заявила: "Мы самостоятельно будем изучать собственно прошлое, сами разберемся в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее. Реализация Украиной своих суверенных прав, формирование современной политической нации не являются и не могут рассматриваться как политика, направленная против кого-то".

По ее словам, Украина всегда готова слышать и прислушиваться к мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, "но вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым". "Как премьер министр я делала все и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, прежде всего, в экономической сфере, за которую отвечает правительство. Так же я буду действовать и в дальнейшем на любой должности, которую мне доверит украинский народ", - сказала глава украинского правительства.

"Мне хотелось бы, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблемы, неизбежные в отношениях между любыми странами, решали не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров. Считаю также недопустимым любую паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией. Наш правительство будет действовать, исходя именно из этого", - заключила Тимошенко.


Напомним, что непосредственным поводом для открытия главной политической дискуссии недели стало письмо президента РФ его украинскому коллеге, в котором содержался перечень проблем, угрожающих российско-украинским отношениям. На данный документ, обнародованный 11 августа, моментально откликнулись представители почти всех политических сил – за исключением Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. За Ющенко вплоть до 13 августа, когда он наконец дал публичный ответ Дмитрию Медведеву, письмо комментировали представители партии НУ-НС, а от БЮТ, в частности, высказался депутат Игорь Грынив, руководитель подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей и трансграничного сотрудничества комитета Верховной Рады по иностранным делам. Одиннадцатого августа он заявил в эфире "5 канала", что "само заявление в нашей политической силе расценивают как провокацию". На вопрос, против кого направлена такая провокация, он отметил, что речь идет не только об Украине, но и о самой России. Депутат считает, что заявление Медведева не случайно прозвучало в годовщину российско-грузинского военного конфликта. По его мнению, обращение президента РФ призвано "консолидировать российскую нацию и переформатировать образ врага". На вопрос, почему нет реакции премьер-министра Юлии Тимошенко на заявление президента РФ, депутат сказал: "Она абсолютно правильно делает".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk