Дата: 15/08/2009 5:32:25
Раздел: 




Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития составили рейтинг наиболее комфортных для проживания стран мира.
Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития составили рейтинг наиболее комфортных для проживания стран мира.

Чтобы исследовать качество жизни в разных странах мира, специалисты ОЭСР опросили жителей 140 стран мира в возрасте от 15 лет.

Респонденты должны были ответить на несколько вопросов по итогам прожитого дня. В частности, эксперты интересовались у участников опроса, получили ли они удовольствие от того, что делали в течение прошедшего дня, гордятся ли они каким-то из своих последних поступков, узнали ли что-нибудь новое и так далее.

В итоге было выяснено, что самые счастливые граждане мира — это датчане, поскольку именно их страна оказалась самой комфортной. По информации журнала Forbes, датчане являются наиболее счастливыми европейцами, поскольку на их родине достаточно низкий уровень безработицы, комфортные условия труда и высокие заработные платы. Forbes также отмечает, что не последнюю роль в формировании положительного отношения к жизни играет также и уровень ВВП на душу населения, который в Дании составляет чуть более 68 тысяч долларов.

На втором месте в рейтинге комфортных стран оказалась Финляндия, на третьем — Нидерланды. На четвертой позиции этого своеобразного хит-парада разместилась Швеция, а пятая строчка осталась за Ирландией. Также в топ-лист попали Швейцария (седьмое место), Норвегия (девятое место) и Бельгия (десятое место). Кроме европейских государств в первую десятку попали только Новая Зеландия (шестое место) и Канада (восьмое место).

Подобные рейтинги составляют разные неправительственные организации и компании, занимающиеся исследованиями в области социального развития и экономики.

Так, например, в начале июля 2009 года эксперты британского аналитического центра New Economics Foundation назвали Коста-Рику самой счастливой страной мира. Месяцем ранее компания Economist Intelligence Unit пришла к выводу, что самым комфортным городом для проживания является канадский Ванкувер.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk