Дата: 29/07/2009 11:00:00
Раздел: 




В министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края приступили к реализации дополнительного пакета антикризисных мер, направленных на поддержку краевого лесопромышленного комплекса. Благодаря взаимодействию правительства Красноярского края с правительством РФ в июне 2009 года был разработан и запущен дополнительный механизм оказания государственной поддержки организациям и предприятиям лесного комплекса края на федеральном уровне, сообщили ИА REGNUM Новости 29 июля в пресс-службе краевого правительства.

Новый вид государственной поддержки касается субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным лесоперерабатывающими и лесозаготовительными предприятиями в 2008-2009 годах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива. Согласно постановлению российского правительства, на реализацию данной меры в лесопромышленном комплексе страны из федерального бюджета выделено 325 млн рублей.

Размер субсидии зависит от размера процентной ставки и может составлять до 8,7% затрат предприятий на уплату процентов по кредитам. Учитывая то, что сумма выделенных федеральных средств ограничена, предприятиям края, заинтересованным в предоставлении субсидий, необходимо в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы и направить их в адрес Министерства промышленности и торговли РФ. Со своей стороны правительство Красноярского края готово оказать лесопромышленным предприятиям всестороннюю помощь в получении федеральных мер поддержки.

Как отмечают в пресс-службе, реализация мер государственной поддержки организаций лесной отрасли в 2009 году позволила сохранить около 10 тысяч рабочих мест, а по оперативным данным Росстата, индекс промышленного производства в обработке древесины в мае 2009 года по отношению к тому же периоду 2008 года в Красноярском крае составил 117,4% и превысил аналогичный показатель по России (70,9%).

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk