Дата: 25/06/2009 11:00:00
Раздел: 




В настоящее время уровень наркотизации населения Сибири в 1,5 раза превышает среднероссийский уровень (410 против 250 на 100 тыс. человек). При этом Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская, Иркутская и Томская область входят в десятку самых неблагополучных регионов страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 25 июня в окружном информационном центре "Сибирь".

За последние 5 лет в округе более чем на половину (55,6%) возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - с 26 883 в 2004 году до 41 831 в 2008 году.

Стабильно высоким остается в округе количество смертей от употребления наркотиков - за последние 5 лет каждый год умирало более 2 тыс. человек.

Наркоситуация в округе усугубляется экономическим кризисом, который не позволяет в полном объеме проводить необходимое финансирование антинаркотических мероприятий. Так, в Иркутской и Кемеровской области в этом году было проведено сокращение объема финансирования антинаркотических мероприятий на 21,6% и 50% соответственно от первоначального объема. В первом квартале текущего года только в Бурятии средства на проведение запланированных мероприятий выделялись в полном объеме.

Особую тревогу у правоохранительных органов и органов исполнительной власти вызывает наличие большой собственной сырьевой базы в округе - более 46 тыс. га засоренных дикорастущей коноплей, что составляет 94% выявленных в России.

Проблему уничтожения дикорастущей конопли рассматривали на заседаниях антинаркотических комиссий в шести субъектах округа. В Томской области принято решение до 1 июня 2009 года определить места расположения очагов дикорастущей конопли и меры по их уничтожению. В Тува на заседании АНК деятельность региональных Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства здравоохранения по подготовке к проведению мероприятий по уничтожению зарослей дикорастущей конопли в 2008 году признали неудовлетворительной и наметили ряд организационных мер по исправлению создавшегося положения.

В округе недопустимо высоким остается уровень подростковой наркомании - по данным Минздравсоцразвития России более половины стоящих на учете в России подростков проживает в Сибирском федеральном округе - это 8 18 человек.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk