Дата: 16/06/2009 11:00:00
Раздел: 




Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел рабочую встречу с председателем краевого правительства Эдхамом Акбулатовым, который доложил руководителю региона о ситуации, связанной с долгами по заработной плате перед жителями региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 июня сообщили в пресс-службе губернатора.

По словам Эдхама Акбулатова, задолженность по зарплате в Красноярском крае составляет 499 млн рублей в 59 организациях, cреди которых 14 предприятий-банкротов, в том числе компания "КрасЭйр", которая находится в антикризисном управлении. Долг по зарплате перед работниками этого предприятия превышает на сегодняшний день 200 млн рублей.

"Правительство края при поддержке депутатов Законодательного Cобрания предусмотрело в бюджете средства для того, чтобы приобрести имущество компании, которое может быть использовано в ходе эксплуатации аэропорта "Емельяново". Эти деньги будут направлены целевым образом на выплату заработной платы. Нами предусмотрено порядка 260 млн рублей, 85 млн уже поступили на счета работников авиакомпании. Данная работа будет завершена в течение ближайшего времени", - отметил Акбулатов.

Он также добавил, что было принято решение о том, чтобы руководители региональных министерств отвечали за работу с конкретными предприятиями, где имеются долги перед работниками. "За прошедший месяц наблюдается тенденция к снижению задолженности предприятий перед работниками. Мы активно работаем с прокуратурой Красноярского края. Ведомство выдало порядка 250 предписаний на погашение задолженности, в связи с нарушениями от должностей отстранены 12 руководителей, один человек осужден", - уточнил Акбулатов.

Александр Хлопонин обратил внимание председателя краевого правительства на то, что в последнее время в России стало распространенной практикой прибегать к процедуре банкротства предприятий с целью ухода от ответственности за несвоевременную выплату заработной платы работникам. "Нужно усилить контроль вместе с соответствующими федеральными структурами за фактами преднамеренных банкротств предприятий. Усилить взаимодействие с профсоюзами и главами местного самоуправления по контролю за ситуацией. Складывается ощущение, что главы территорий края пытаются самоустраниться от проблемы. Министры также должны ездить на предприятия, встречаться с людьми, не отписываться, а реально усиливать работу. Считаю решение правительства о персональной ответственности министров правильным", - заявил губернатор.

Кроме того, Александр Хлопонин подчеркнул: "Ситуация, когда вместо руководства "КрасЭйр" мы помогаем людям получить зарплату не должна стать правилом. Это решение - исключение из правил, которое мы, безусловно, приняли, потому что не можем оставить наших граждан один на один с этими проблемами. Однако данный пример показывает неэффективность, в том числе и нашей работы, мы должны на более ранней стадии отслеживать ситуацию и выявлять проблемы. Требую не допускать банкротства предприятий края, а искать способы нормального решения и в первую очередь - рассчитываться с людьми. Задача правительству - до конца года довести показатель долгов по зарплате до прошлогоднего уровня".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk