Дата: 11/06/2009 11:00:00
Раздел: 




Комитетом по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края было инициировано проведение "круглого стола" по теме "Особо охраняемые природные территории - актуальные вопросы организации и функционирования". На заседании обсуждались перспективы развития особо охраняемых природных территорий Красноярского края в призме организации местного туризма. Курировал заседание депутат Законодательного Собрания Сергей Шахматов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 июня в пресс-службе краевого парламента.

Обсуждались, в частности, развитие рекреационно-туристического направления на охраняемых территориях, перспективы и развитие заповедника "Ергаки", особенности лесопользования в границах природоохранных зон и др. Например, сегодня для получения участка для рекреационной деятельности из состава Лесного фонда, предприниматель должен затратить средства и время на оформление и согласование Проекта лесного участка, что не освобождает его от необходимости участия в конкурсе. В результате предприниматель не имеет никаких гарантий и может впустую потерять время и деньги. По истечении срока аренды участка, он, ранее вложивший средства в его обустройство, может заключить новый договор аренды только пройдя процедуру конкурса на общих основаниях.

Ряд территорий в летний период испытывают огромный приток туристов (оз. Круглое, Шарыповский район), как следствие - мусор, средства на уборку которого не предусмотрены бюджетом муниципального образования. В итоге либо территория не убирается совсем, либо частично школьниками, студентами и постоянными жителями. По мнению законодателей, решить проблему может введение рекреационного сбора. При условии признания территории туристическим центром, хозяйствующие субъекты, осуществляющие рекреационную деятельность на данной территории, взимают рекреационный сбор с посетителей, далее средства направляются в муниципалитет для финансирования мероприятий по уборке и утилизации мусора с природных объектов.

Участники "круглого стола" выступили с предложениями, часть из которых касается поправок в Лесной кодекс. Например, предусмотреть возможность получения участков для рекреационной деятельности без проведения процедуры конкурса, предусмотреть преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок, рекомендовать министерству спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края включить понятие о рекреационном сборе в краевой закон "О туризме", органам самоуправления рекомендовать введение рекреационного сбора при условии соответствия заданным критериям и др.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk