Дата: 14/12/2007 9:40:00
Раздел: 




Завершены исследования по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, по этому поводу 14 декабря заместитель губернатора края Андрей Гнездилов провёл совещание. "Весь 2007 год ведущие красноярские и сибирские институты и научные организации работали над оценкой воздействия строительства ГЭС и заполнения водохранилища на окружающую среду Нижнего Приангарья - сказал замгубернатора. - Мы благодарны всем учёным, принявшим участие в этой работе. ОВОС получился по-настоящему серьёзным, проработанным и качественным документом, необходимость которого сложно преувеличить. С его помощью все мы отныне будем достоверно понимать, каких последствий от строительства БоГЭС нам ждать, и что нам предпринять, чтобы эти последствия минимизировать".
Присутствующий на совещании директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья, являющегося генеральным подрядчиком работ по ОВОС, Игорь Целюк напомнил: "В разработке ОВОС принимали участие самые лучшие научно-исследовательские организации Сибири: Институт леса имени Сукачева СО РАН, Специальное конструкторско-технологическое бюро "Наука", "Экологический центр рационального освоения природных ресурсов", Институт вычислительного моделирования, ООО "Красторф", "Сибирский международный институт леса", СФУ, Дирекция по ООПТ Красноярского края, Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае; иркутские организации: Лимнологический институт СО РАН, Институт географии имени Сочавы, Институт земной коры СО РАН, Сибирский институт физиологии и биохимии растений и другие. Участие таких серьёзных научных организаций не оставляет сомнений в том, что ОВОС получился очень качественным" - сказал Целюк.

Весь год учёные, в том числе на полевых работах, исследовали текущее состояние компонентов в соответствии с существующей антропогенной нагрузкой болотных экосистем, состояние ихтиофауны, растительности, почвенного покрова и других компонентов окружающей среды в зоне затопления Богучанского водохранилища. Были подсчитаны ресурсы, попадающие в зону затопления и подтопления, обследованы сейсмотектонические и геодинамические условия территории, установлены приоритетные проблемы, требующие разработки и выполнения корректирующих и предупреждающих действий.

В результате выполнена оценка воздействия на климатические условия района, оценка воздействия на поверхностные и подземные воды, влияние на месторождения полезных ископаемых, находящихся в зоне затопления водохранилища, оценено воздействие на растительный и животный мир, водные биологические ресурсы, на особо охраняемые территории, а также на территории, имеющие культурно-историческое значение.

Произведена оценка воздействия отходов и опасных материалов, формирующихся и используемых при строительстве, эксплуатации, экологическая оценка мероприятий по необходимой лесосводке/лесоочистке в предполагаемой зоне затопления, оценка изменения санитарно-гигиенических условий, оценка воздействия на экономику региона, оценка воздействия Богучанской ГЭС при аварийных ситуациях.

Кроме того, в результате работ по ОВОС определены мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия объекта на окружающую среду и эколого-экономическая эффективность инвестиций в строительство БоГЭС. Специальный раздел ОВОС посвящён анализу состояния здоровья населения района с выделением заболеваемости неинфекционными, инфекционными, паразитарными болезнями, оценкой состояния природных очагов заболеваемости. Все исследования направлены на то, чтобы оценить все возможные последствия строительства БоГЭС и вовремя предусмотреть компенсационные мероприятия.

Материалы ОВОС переданы заказчику - инвесторам проекта строительства Богучанской ГЭС. В ближайшее время будет согласован комплекс мер, которые позволят предотвратить или минимизировать возможные негативные последствия строительства гидроэлектростанции.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk