Дата: 04/06/2009 11:00:00
Раздел: 




В Красноярском крае насчитывается 41 проблемное предприятие. Такую цифру, как сообщает "Авторадио из Красноярска", назвал председатель краевой федерации профсоюзов Олег Исянов. Среди наиболее крупных заводов Олег Исянов назвал "Красный Яр-Шина", завод холодильников "Бирюса", "Крастяжмаш", завод низковольтной аппаратуры в Дивногорске.

На заводе "Красный Яр-Шина" долги по заработной плате сократились до 19,8 млн рублей. Как уверяет руководство предприятия, в течение ближайших двух месяцев долги будут погашены. Только за январь-апрель с предприятия были уволены в связи с остановкой производства 320 человек.

Сложная ситуация сейчас наблюдается и на "Бирюсе". 660 человек были уволены после того, как на заводе остановили производство компрессоров, решив что возить их из Дании выгоднее. "Наконец-то сегодня заговорили о возобновлении линии производства компрессоров собственной сборки. Посмотрим, как будет дальше", - отметил Олег Исянов.

"Крастяжмаш" находится на стадии банкротства. Директор предприятия обещал выплатить сотрудникам задолженность в размере 28,5 млн рублей в течение двух месяцев.

Если взять строительную отрасль края, то наиболее серьезные долги по зарплате у "Стройтехники" (32,7 млн рублей) и "Стройкомплюса" (47,7 млн).

Продолжаются сокращения численности работников и перевод на неполное рабочее время. Например, в ОАО "Краслесмаш" по сокращению штата с начала года уволено 100 человек, еще 11 человек сокращены со 2 июня, говорит Исаев.

В ОАО КМЗ "Сегмент" с 25 мая 166 работников переведены на 4-хдневную рабочую неделю, отмечает радиостанция.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk