Дата: 14/08/2009 8:53:48
Раздел: 




Почти неделю Таджикистан живет без президента, при этом официально об отъезде из страны главы государства Эмомали Рахмона таджикские власти не сообщают, пишет в пятницу газета "Время новостей".
Почти неделю Таджикистан живет без президента, при этом официально об отъезде из страны главы государства Эмомали Рахмона таджикские власти не сообщают, пишет в пятницу газета "Время новостей".

По данным издания из источников в окружении президента, еще в прошлую субботу, 8 августа, рейсовым самолетом частной таджикской авиакомпании "Сомон айр" Эмомали Рахмон вылетел из Душанбе в Москву. Из аэропорта "Домодедово" он переехал в "Шереметьево", откуда в тот же день вылетел в Прагу.

Как пишет газета, очевидно, что президент совершает некую частную поездку. Издание отмечает, что Эмомали Рахмона не сопровождают, как это бывает в зарубежных визитах, ни министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, ни госсоветник по иностранным делам Эркин Рахматуллаев.

Попытки газеты выяснить у официальных лиц причины отсутствия Эмомали Рахмона в Таджикистане успехом не увенчались. Телефоны пресс-службы таджикского президента не отвечали, а один из ее сотрудников, до которого удалось дозвониться, осторожно ответил, что не обладает информацией на этот счет. Не внес ясности в ситуацию и один из таджикских дипломатов, работающих в Москве. На вопрос, когда президент Таджикистана вернется на родину, он ответил коротко: "Не знаю".

Газета предполагает, что Эмомали Рахмон направился отдыхать на один из чешских курортов, скорее всего, в Карловы Вары. По данным издания, таджикскому лидеру уже приходилось там бывать пять лет назад.

В 2004 году Эмомали Рахмон (тогда еще Рахмонов) оказался в Карловых Варах, получив приглашение участвовать в Праге в одном из мероприятий, проводившихся по линии натовской программы "Партнерство во имя мира".

Большую огласку получило пребывание Рахмона два года назад в Германии, куда он тайно выехал для прохождения курса лечения. Тогда информацию об этом опубликовал немецкий журнал "Шпигель". Но какое недомогание заставило президента Таджикистана искать помощи у немецких врачей, осталось неизвестным, напоминает газета. Официальный Душанбе не опроверг и не подтвердил тогда информацию немецких СМИ о пребывании таджикского президента в одной из клиник Германии.

Эмомали Рахмону 5 октября этого года исполнится 57 лет, из них 17 лет он бессменно находится на посту руководителя Таджикистана.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk