Дата: 03/06/2009 12:20:00
Раздел: 




2 июня в Омской области состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО), Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". На нем были рассмотрены проблемы энергетической безопасности регионов Сибири. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Омской области, с докладами выступили директор Сибирского филиала Агентства по прогнозированию балансов в энергетике Валентин Шаталов, генеральный директор ОАО "Системный оператор (Объединенное диспетчерское управление Сибири) Владимир Лапин и заместитель директора Института систем энергетиков СО РАН Сергей Сендеров.

Докладчики подробно проанализировали основные риски для энергообеспечения регионов, входящих в СФО. Продолжает сохраняться тенденция к износу генерирующего и электросетевого оборудования. Сохраняется еще с советских времен недостаточное развитие энергетической инфраструктуры, что мешает свободному перетоку электроэнергии в энергосистеме Сибири. При ликвидации РАО ЕЭС и образовании частных энергокомпаний предполагалось, что энергокомпании вложат существенные инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры. Однако, мотивируя кризисом, энергокомпании стали откладывать реализацию инвестиционных программ. Участники заседания считают, что частные собственники должны в текущем году выполнить намеченную ими программу ввода новых мощностей и полностью выполнить плановый ремонт оборудования.

Обеспокоенность глав сибирских регионов, в том числе губернатора Омской области Леонида Полежаева, вызывает продолжающийся рост энерготарифов, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности многих отраслей экономики. Участники заседания решили принять обращение в адрес федеральных органов власти, привлечь их внимание к этой проблеме.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk