Дата: 28/05/2009 12:20:00
Раздел: 




Вопрос о пятидневной учебной неделе будет рассматриваться в июне на одном из заседаний комитета по образованию, науке и культуре краевого парламента по предложению его председателя Василия Нечаева. Как сообщили 28 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе Законодательного Собрания Красноярского края, планируется, что школам края будет предложено отменить уроки по субботам уже в начале следующего года. Ввести пятидневку вначале предполагается в качестве пилотного проекта в нескольких школах, затем постепенно к этому перейдут все общеобразовательные учреждения региона.

Таким образом, краевые законодатели намерены решить проблему учебных перегрузок школьников, которая затрагивает и родителей, и учителей. Особенно это актуально для села, где распространяющаяся практика подвоза детей из отдаленных поселков в более крупные школы, ведет к еще большей утомляемости учащихся и множеству проблем по организации самого процесса их доставки к месту учебы. Кроме этого, отмена субботних уроков позволит детям больше времени проводить вместе с родителями. По словам Нечаева, важно способствовать тому, чтобы приоритет в воспитании смещался в сторону семьи.

В то же время для учителей переход на пятидневку не приведет к уменьшению зарплаты. Субботние часы будут включены в методическую работу, что позволит педагогам совершенствовать свою квалификацию.

Работа по возвращению к пятидневной учебной неделе уже ведется, вопрос согласовывается с краевым министерством образования. "Нам важно знать и мнение самого педагогического сообщества края по этому поводу. Мы будем только приветствовать, если от руководства школ и учителей поступят соответствующие предложения", - подчеркнул Василий Нечаев.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk