Дата: 22/06/2007 8:50:00
Раздел: 




Совет ректоров вузов Красноярского края принял решение упорядочить в регионе деятельность диссертационных комиссий. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на прошедшем 19 июня заседании совета этот вопрос стал наиболее значимым. В настоящее время в вузах края действует более 50 советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Однако многие из них дублируют друг друга и в то же время не способны удовлетворить спроса всех соискателей ученой степени. Не редки случаи, когда краевым специалистам в силу особой специфики работ приходится отправляться на защиту в другие регионы страны.
По словам заместителя председателя Совета ректоров Юрия Александрова, данная проблема крайне актуальна и существует уже давно, однако реальных попыток решения до сих пор принято не было. "Единой системы по формированию и функционированию диссертационных советов в крае нет. В некоторых вузах их количество превышает десяток, а в некоторых существует лишь один или два. Основной вопрос - в дублировании советов, что, безусловно, нерационально. С другой стороны, по некоторым направлениям диссертационные советы еще не созданы и диссертантам приходится затрачивать огромные временные и материальные ресурсы, чтобы пройти защиту в столице или соседнем регионе", - отметил Александров.

Совет ректоров края принял решение усилиями ректоратов всех вузов проанализировать ситуацию и принять все меры для того, чтобы дублирующиеся диссертационные советы были преобразованы в объединенные межвузовские советы. Также будет проведена работа по анализу необходимости создания новых диссертационных советов по востребованным специальностям.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk