Дата: 21/05/2009 12:00:00
Раздел: 




21 мая Назаровским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении главного врача Краснополянской участковой больницы Андрея Мохнаткина. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей), определив 2 года 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, лишив права заниматься врачебной деятельностью на 9 месяцев. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Обвинение доказало, что работая в должности главного врача-педиатра, 22 июля 2007 года Мохнаткин ненадлежащим образом осмотрел малолетнюю Алину, 2004 года рождения, явившись по вызову на дом в Красной Поляне. Не собрав полный анализ заболевания, установил неправильный диагноз ОРВИ, не выявив признаков аппендицита, назначил лечение в домашних условиях в соответствии с неверно установленным диагнозом. В последующие дни ребенка не наблюдал, на стационарное лечение не направил. 24 июля девочка была доставлена родителями сначала в хирургическое отделение Назаровской ЦРБ, а затем в ГКБ №20 Красноярска с диагнозом "острый аппендицит, перитонит", где ей была проведена операция. Во время транспортировки из операционной 25 июля произошла остановка сердечной деятельности, констатирована смерть 3-летнего ребенка. Бездействие врача повлекло смерть потерпевшей.

Кроме того, Мохнаткин 31 октября 2008 года на 3 км автодороги Б. Сереж - Краснополянск управлял автомобилем "Тойота" в нетрезвом состоянии и был доставлен в МОВД "Назаровский" для составления административного протокола. При разбирательстве применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении инспектора ДПС, умышленно нанеся удар рукой в лицо. Инспектору причинены кровоподтёки на слизистых обеих губ, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья.

Осужденный не признал себя виновным в гибели девочки, раскаявшись, лишь в причинении ударов милиционеру.

Суд назначил ему наказание ниже, чем просил при поддержании гособвинения прокурор, учитывая наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. По совокупности преступлений обвинение настаивало на назначении Мохнаткину наказания в виде реального лишения свободы и лишении права заниматься профессиональной деятельностью сроком на три года. Прокуратура решает вопрос о внесении кассационного представления на мягкость назначенного наказания.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk