Дата: 15/05/2009 12:00:00
Раздел: 




Делегация Красноярского края проводит в Молдавии презентацию программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили ИА REGNUM Новости 15 мая в пресс-службе краевой администрации, в состав делегации входят представители агентства труда и занятости населения края, а также управления федеральной миграционной службы. Они информируют соотечественников, проживающих в Молдавии, о возможностях переселения в Красноярский край, рассказывают о механизме реализации программы, территориях вселения, проводят консультации для желающих вернуться в Россию.

Помимо встреч с потенциальными участниками программы одна из ключевых целей поездки - наладить эффективное взаимодействие с временной группой Федеральной миграционной службы за рубежом в Кишиневе.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется с августа 2007 года. Участие в ней принимают 17 территорий Красноярского края. По данным на 1 мая 2009 года, за время действия программы в край переехало 204 участника и 205 членов их семей, в том числе, 13 человек из Молдавии. Согласован переезд еще 570 человек. Это медицинские и социальные работники, водители, инженеры, электрики, механизаторы. Принимающая сторона заранее подыскивает и согласовывает с участниками программы место работы. Поэтому при приезде им гарантировано трудоустройство. Также для участников программы упрощена процедура получения гражданства РФ. Помимо этого Российская Федерация компенсирует им расходы на переезд и провоз личного имущества, а после оформления гражданства выплачивает подъемные.

Представители Красноярского края надеются, что проведение презентации повысит интерес соотечественников к программе и число желающих жить и работать на его территории, отметили в пресс-службе.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk