Дата: 05/08/2009 6:00:00
Раздел: 




Министерству культуры Красноярского края поручено в ближайшее время подготовить для рассмотрения в правительстве края программу первоочередных мер по сохранению и реставрации памятников архитектуры в Енисейске. Об этом 5 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Вопрос финансирования реставрационных работ на объектах культурного наследия города Енисейска будет рассматриваться в рамках реализации целевой долгосрочной программы "Подготовка к празднованию 400-летия города Енисейска" на 2010-2018 годы.

Таким образом, к юбилею Енисейска планируется восстановить утраченный в XX веке исторический облик города, что позволит ему в полной мере стать центром культурного туризма и православного паломничества в Красноярском крае.

В XIX веке Енисейск - самый крупный город губернии - входил в десятку лучших уездных городов Российского государства. Он также был одним из красивейших городов Сибири - здесь работали знающие свое дело зодчие, которые создали прекрасные образцы архитектурных сооружений: Успенскую церковь, Спасский мужской монастырь, Богоявленский собор.

Путешественники, ученые, дипломаты, чей путь пролегал через Енисейск, отмечали великолепие береговой панорамы города.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk