Дата: 06/05/2009 9:10:00
Раздел: 




Судебные приставы пытаются взыскать более 7,85 млн рублей с Красноярского еврейского объединения, сообщили в пресс-службе ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Строительная компания ООО "Гражданстрой" по заказу еврейской общины возвело здание еврейского культурного центра рядом с синагогой на ул. Сурикова. У сторон возник спор по оплате строительства, который в суде разрешился в пользу застройщика. В результате исполнительный лист о взыскании с организации "Красноярское еврейское религиозное объединение" долга в 7,854 млн рублей в июле 2008 года поступил приставам.

В январе 2009 года взыскатель - ООО "Гражданстрой" обратился с заявлением в суд об обращении взыскания на имущество евреев - здание по ул. Сурикова, 65, сданное в аренду коммерсантам. Однако суд отказал в связи с тем, что здание якобы имеет богослужебное назначение и не подлежит аресту, в соответствии с ч.5 ст. 21 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях". "Гражданстрой" смог обжаловать это решение, поскольку здание не входит в утвержденный Правительством РФ перечень сооружений богослужебного назначения и сдано в аренду риэлтерам.

В апреле приставы наложили арест на объект незавершенного строительства - пристройку к зданию синагоги. Предварительная оценка здания составляет 15 млн рублей.

6 мая в суде рассматривалась жалоба религиозной общины на действия пристава. В деле объявлен двухдневный перерыв в связи с ходатайством евреев о необходимости привлечения переводчика.

Как добавили в службе судебных приставов, в рамках исполнительного производства председатель организации "Красноярское еврейское религиозное объединение" Юрий Лившиц уже трижды предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". В настоящее время рассматривается возможность привлечения должника к уголовной ответственности. Еврейская организация 7 мая намерена провести пресс-конференцию по этому вопросу.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk