Дата: 04/05/2009 9:10:00
Раздел: 




3 мая в Москве в Рогожской слободе - духовном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) - состоялось празднование 104-й годовщины распечатания алтарей старообрядческих храмов на Рогожском кладбище и издания указа императора Николая II "Об укреплении начал веротерпимости", утвердившего фундаментальный принцип свободы совести и положившего конец притеснениям староверов в России.

По традиции праздник был отмечен торжественным богослужением в Покровском соборе, которое провел Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий, и крестным ходом, для участия в котором в Москву съехались представители духовенства и верующие старообрядцы из многих регионов страны.

На территории Рогожской слободы также прошла ярмарка, организованная по инициативе казаков Рогожской старообрядческой общины. На ярмарке были представлены изделия народных мастеров, предметы традиционного костюма, духовная литература, книги по русской народной культуре, иконы, свечи и др. Празднование завершилось концертом духовной музыки, в котором приняли участие старообрядческие хоры.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk