Дата: 07/07/2009 12:00:00
Раздел: 




На территории Красноярского края торговая надбавка на оптовую продажу лекарств составляет 15%, на розничную - 25%, такие надбавки являются самыми низкими в России. Проблема высоких цен на лекарства в крае заключается в том, что в России нет механизма, позволяющего контролировать входные цены на лекарства, а основная часть продаваемых в регионе лекарств - импортные. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июля в пресс-службе краевого правительства, заявил глава регионального кабинета министров Эдхам Акбулатов на встрече с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.

Акбулатов рассказал, что правительство региона и представители крупных компаний, реализующих лекарства, договорились о создании комиссии по контролю за ценообразованием в отрасли.

"В течение недели мы рассмотрим ситуацию каждого предприятия. После начала работы комиссии пять местных предприятий уже снизили цену набора из 77 наиболее необходимых лекарств на 20%. Мы пришли к выводу, что цены на все лекарства можно снизить еще на 5%. Кроме того, в крае продолжает действовать скидка в размере 50% от стоимости для отдельных категорий граждан приобретающих лекарства. Мониторинг цен в этой области будет производиться еженедельно", - сказал председатель правительства.

"Заявление о том, что мы не контролируем входные цены на импортные лекарства нельзя считать весомым аргументом для сохранения завышенных цен. Высокую цену на лекарства у нас определяет другая причина. Если по итогам мониторинга станет известно, что процесс ценообразования не контролируется в бюджетных сетях - в "Губернских аптеках", "Фармации", придется сделать очень серьезные выводы в отношении руководителей сетей, которые пытаются за счет розничных надбавок и наценок решать свои личные проблемы", - подчеркнул Хлопонин.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk