Дата: 23/07/2009 12:43:58
Раздел: 




В Красноярске сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД задержаны четверо вымогателей, действовавших под видом сотрудников милиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 23 июля в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю, в милицию обратился мужчина, который сообщил, что группа из четырех человек вымогает у него 100 тысяч рублей. Как рассказал потерпевший, злоумышленники представились сотрудниками милиции, задержали его, провели личный досмотр, в ходе которого якобы обнаружили сверток с порошкообразным веществом.

Лже-милиционеры сымитировали составление служебной документации по факту "выявленного" нарушения и потребовали от красноярца 100 тысяч рублей, пригрозив в случае отказа привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков.

Мужчина понял, что действия участников группы носят явно неправомерный характер. Чтобы усыпить бдительность вымогателей, он решил пойти на сделку. Достигнув договоренности о передаче денег, лже-милиционеры отпустили гражданина, забрав его паспорт в качестве гарантии выполнения условий "сделки".

Мужчина сразу же обратился в дежурную часть ГУВД по краю. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД с поличным.

В ходе разбирательства милиционеры установили, что двое из задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности за иные преступления, а двое других участников группы - к административной. Никакого отношения к службе в органах внутренних дел злоумышленники не имели.

По данному факту Главным следственным управлением при ГУВД по краю возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Трое подозреваемых заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде. Ведется расследование.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk