Дата: 16/07/2009 12:00:00
Раздел: 




Сегодня в офисе Международной организации труда (МОТ) в Москве состоялось подписание Договора об объединении Конфедерации труда России и Всероссийской конфедерации труда. Конфедерация труда России (КТР) и Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) - два крупных альтернативных профсоюзных объединения. Членские организации КТР и ВКТ действуют на территории более 70 субъектов Российской Федерации. Они объединены в 10 национальных отраслевых профсоюзов. Руководители ВКТ и КТР представлены в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обе организации являются членами и соучредителями Международной конфедерации профсоюзов (МКП), крупнейшего глобального профсоюзного объединения. ВКТ и КТР тесно сотрудничают с Международной организацией труда.

Подписание Договора об объединении является одним из завершающих этапов процесса объединения двух Конфедераций. Ранее решение о слиянии приняли Съезды ВКТ и КТР, затем 31 мая 2009 года состоялось совместное заседание Советов обеих организаций, разработавшее порядок объединения. Проведение Объединительного Съезда намечено на октябрь этого года.

Президент ВКТ Борис Кравченко так прокомментировал это событие: "Подписание Договора об объединении КТР и ВКТ - это один из основных шагов на пути консолидации российского профсоюзного движения. Объединительный Съезд, который окончательно закрепит наше совместное решение, состоится в октябре этого года. Объединенная Конфедерация, по сути, будет являться наиболее представительным объединением альтернативных профсоюзов, уступающим по численности лишь ФНПР. Объединившись, КТР и ВКТ создают основу для дальнейшей интеграции профсоюзов, не входящих в ФНПР, в единую представительную, демократическую общероссийскую профсоюзную структуру. ВКТ и КТР намерены использовать потенциал объединения для создания новых организаций на предприятиях страны, не охваченных профсоюзным членством. Именно в этом мы видим возможность достойного ответа на вызовы экономического кризиса".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk