Дата: 17/07/2009 12:00:00
Раздел: 




В России с 16 июля приостановлено производство биометрических паспортов. Как сообщила пресс-служба ФГУП "Гознак", после 15 часов 16 июля 2009 года налаженное поступление электронных заявок из Федерального центра обработки данных в Центр персонализации ФГУП "Гознак" прекратилось, и по состоянию на 15.00 17 июля 2009 года возобновлено не было. К этому моменту в Центре персонализации находились в работе 23.792 заграничных биометрических паспорта, которые будут готовы к передаче в территориальные органы ФМС уже в понедельник, 20 июля 2009 года. После чего в случае, если поступление заявок не возобновится, работа Центра персонализации будет приостановлена. Сложившаяся ситуация по независящим от ФГУП "Гознак" обстоятельствам может привести к нарушению его обязательств по отгрузке персонализированных бланков биометрических паспортов территориальным органам Федеральной миграционной службы. Изготовление самих бланков заграничных биометрических паспортов осуществляется фабриками Гознака по другому договору в обычном режиме.

В пресс-службе также напомнили механизм выдачи паспортов - после того, как гражданин подает заявление на выдачу паспорта и его документы проходят предусмотренные законом проверки, информация, необходимая для получения паспорта, поступает в Федеральный центр обработки данных, расположенный в осуществляющем его техническую поддержку ФГУП "НИИ Восход". Отсюда файл с данными для персонализации и программирования чипа поступает в Центр персонализации ФГУП "Гознак", где данные заносятся на пластиковую страницу паспортной книжки и на "вживленный" в нее электронный носитель. На персонализацию биометрического паспорта после поступления файла с персональными данными на Гознак требуется не более трех рабочих дней. Затем паспорт доставляется в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту подачи документов на его получение.

Справка

В 2009 году в Центре персонализации ФГУП "Гознак" были изготовлены 1 562 236 биометрических заграничных паспортов. Это составляет более 60% от общего количества загранпаспортов(включая обычные, "бумажные" паспорта), выданных за этот период гражданам России. При снижении спроса в текущем году на загранпаспорта в целом, в то же время существенно вырос спрос на биометрические паспорта. Достаточно сказать, что если в 2008 году Центр персонализации ФГУП "Гознак" в день изготавливал 5,5 тысяч персонализированных бланков биометрических паспортов, то сегодня эта цифра составляет 12,5 тысяч изготовленных паспортов в день.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk