Дата: 23/07/2009 12:10:03
Раздел: 




Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, который должен значительно сократить число заключённых. Сразу 45 статей Уголовного кодекса предлагается дополнить одним гуманным наказанием - обязательными работами. Об этом сообщила официальный орган правительства - "Российская газета".

Издание растолковывает инициативу минюста: "Человеку предложат подмести улицы, как-то облагородить городскую территорию, а заодно и подумать о своем поведении. Конечно, речь идет не о матерых уголовниках, убийцах и насильниках. Целевой аудиторией нового наказания станут те, кто просто оступился или совершил незначительное преступление по глупости. Но при этом имеет работу, семью и постоянное жилье. Парадокс в том, что сейчас в случае суда такие люди находятся в худшем положении, чем бомжи и безработные. Ведь если преступник в жизни не устроен и свободен, как говорится, как птица, его вполне могут отправить на так называемую химию. Проще говоря, трудоустроят и будут следить, чтобы не уволился, пока не выйдет срок. Когда же у человека уже есть рабочее место или он учится, на химию посылать нельзя. А в тюрьму - можно". Если закон будет принят, то обязательные работы затронут, например, телефонных "террористов", которые сообщают о несуществующих бомбах и поднимают тревогу. Возможность отработать срок появится и у других осужденных, совершивших мелкие преступления. В прошлом году к обязательным работам были осуждены 52.439 человек. В будущем их число может возрасти в несколько раз. Обязательные работы на сроки до 180 или 240 часов могут стать альтернативным видом наказания за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, а также практически за все экологические преступления - от загрязнения атмосферы до браконьерства. К обязательным работам, согласно проекту закона, могут быть приговорены и обвиняемые в незаконном приобретении, хранении наркотиков без цели сбыта, незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также за неправомерный доступ к компьютерной информации, незаконную выдачу паспорта гражданина РФ и так далее.

В некоторых статьях Уголовного кодекса в качестве альтернативы лишению свободы установлен еще штраф. Однако часто у людей нет денег, чтобы его заплатить. В этих случаях решением проблемы тоже могут стать обязательные работы. Как считают в минюсте, поправки в закон сократят число заключенных: сегодня число заключенных в России возросло почти до 900 тысяч человек.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk