Дата: 22/07/2009 10:05:44
Раздел: 




В то время, как у космонавтов МКС торжественно ломаются туалеты, компьютерный сбой "вырубил" спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. Как сообщает Cnews, 19 июля информационно-аналитический центр системы сделал сообщение о том, что подавляющее большинство спутниковых аппаратов системы не работают.

По данным на 5 часов 00 минут 19 июля в системе ГЛОНАСС работали всего 5 спутников из 20. Напомним, в обычном режиме работают 18 спутников из 20, а 2 находятся на временном техобслуживании. В сложившейся на днях ситуации, по информации сайта ЦНИИМАШ, ещё 13 спутниковых аппаратов не работали - было замечено отсутствие сигнала.

В течение дня количество одновременно работающих аппаратов в системе постепенно повышалось, и затем достигло привычного уровня - 18 работающих спутников из 20. Правда, официальных объяснений такого существенного сбоя не появлялось.

Позднее, 20 июля, выяснилось, что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС работает и работала в штатном режиме: никакие 13 спутников из строя не выходили.

В РНИИ КП (институт космического приборостроения) пояснили, что информация о сбое ГЛОНАСС появилась на сайте ЦНИИМАШ в результате обычного компьютерного сбоя сервера, на котором работает этот сайт.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk