Дата: 22/07/2009 9:57:16
Раздел: 




Самое продолжительное в этом столетии полное солнечное затмение произойдет на Земле в среду. Затмение длительностью 6 минут 39 секунд можно будет наблюдать с территории Индии, далее в Китае, на южных островах Японии и на островах Бонин.

Частично затмение будет зафиксировано на еще большей территории. По данным российских специалистов, частично затмение можно будет наблюдать и в России.

Вновь такое явление повторится лишь в 2132 году, но предстоящее событие будет необычным еще и потому, что его смогут увидеть около двух миллиардов жителей стран, расположенных в полосе солнечной тени, а также многочисленные туристы.

Максимальное внимание привлек к себе Шанхай, который, по мнению астрономов, является наилучшей точкой для наблюдения. Места в гостиницах забронированы заблаговременно. Парк скульптуры города накануне астрономического явления распродал более 2000 билетов.

Местные предприниматели приготовили для зрителей различные сувениры и специальные очки. Самые богатые не пожалели 1200 евро, чтобы на специально зафрахтованном Boeing 737-700 следовать за солнечной тенью, наблюдая редкое явление с воздуха. Однако местные синоптики опасаются, что насладиться видом затмения удастся немногим: над большей частью территории, по которой будет проходить тень, небо закроют плотные дождевые облака.

Этого дня с тревогой ожидают многие жители азиатских стран, для которых солнечные затмения являются предзнаменованиями бед и несчастий. Масла в огонь подлил и один американский блоггер, вынесший на обсуждение свою псевдонаучную теорию о связи затмения с возможными землетрясениями и цунами.

Эта теория пользуется малым доверием в академическом мире, но привлекла большое внимание интернет-пользователей.

Общая продолжительность предстоящего солнечного затмения составит 3 часа 40 минут. Частные фазы затмения начнутся в Камбейском заливе у побережья Индии и закончатся у небольших атоллов, относящихся к Маршалловым островам. Длина пути тени затмения составит более 15 тысяч километров.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk