Дата: 22/07/2009 9:45:19
Раздел: 




Одна из самых известных иллюстраторов Германии живет в Днепродзержинске.

Украинская художница Мария Ланцута – одна из самых известных комиксистов в Германии. Уже несколько лет тысячи немецких детей каждый месяц с нетерпением ждут новых комиксов, нарисованных девушкой из небольшого городка Днепродзержинска.

Мария с детства любила рисовать. Придумывала разные истории о зверушках и пыталась воплотить их в картинках. Когда девочка подросла, узнала, что ее рисунки называются комиксами. Несмотря на явный талант дочери, родители Маши настояли, чтобы после школы она получила «серьезную» профессию. Девушка подчинилась воле старших и проучилась-таки пять лет в местном вузе, получив специальность бухгалтера.

Но мечта о создании собственных комиксов не покидала Марию. И, закончив институт, она взялась за дело всерьез. «Я стала принимать участие в различных конкурсах среди комиксистов, проводимых в интернете. Занимала вторые, третьи места, были, конечно, и не призовые... Но я не ставила перед собой цель победить. Часто представители европейских издательств или иллюстрационных агентств заходят на подобные сайты и просматривают архивы рисунков в поисках новых талантов. И совсем не факт, что они выбирают победителей», — вспоминает свой путь к успеху девушка.

ТРИ ИСПЫТАНИЯ. Чтобы стать известной, Маше пришлось, как в сказке, пройти три испытания: «Однажды, шаря по страницам Всемирной сети, я наткнулась на объявление. Одному из немецких издательств срочно требовался молодой иллюстратор. Я отправила им несколько своих рисунков. Оказалось, что они устроили целый конкурс – на место претендовало несколько художников из разных стран. Дали три задания, чтобы выбрать лучшего». Сначала конкурсантам предложили готовую страницу комикса, которую необходимо было точно скопировать, но при этом продемонстрировать свой авторский штрих. Во втором задании художникам прислали сценарий для одной страницы рассказа в рисунках, и необходимо было нарисовать его.

С каждым новым заданием претендентов на место иллюстратора престижного немецкого издательства оставалось все меньше и меньше. До последнего, третьего тура продержались всего несколько человек, в числе которых была и наша героиня. В финале нужно было самостоятельно создать уже половину комикса. «В итоге выбрали меня. Как мне потом по секрету сказали, выбор пал на мою кандидатуру, потому что я самая первая справилась с третьим заданием. Другие претенденты оказались очень медлительными», — рассказала Маша. Так три года назад никому неизвестная девушка из Украины стала главным иллюстратором популярного немецкого журнала комиксов для девочек Lissy.

НАРИСОВАЛА НА АВТО. С украинскими изданиями комиксистка сотрудничает не так плотно, да и рисовать особо не для кого – в нашей стране всего два журнала посвящены этому жанру. Сейчас Мария работает с журналом «Детские комиксы». Недавно она нарисовала для него комиксы по сказке «Рикки-Тикки-Тави» и теперь приступила к иллюстрациям «Дюймовочки». Но главный интерес для нее лежит все же за рубежом. «С Европой сотрудничать очень выгодно. К сожалению, наши представители издательств считают, что комиксы – это детский сад, и оплачивают соответственно. Первым моим заказчиком был журнал для детей «Комиксуха». Платили по 20 долларов за страницу. Мне тогда казалось, что это — космос! Прошло время, и я узнала, что в Европе за эту же работу платят 120 евро... Немецкому заказчику мне не приходится объяснять, что труд иллюстратора должен достойно оплачиваться. Мне сразу предлагают такую цену, обговаривать которую просто нет необходимости», — рассказывает Мария. По словам девушки, благодаря тому, что она работает для европейского рынка, ей удается хорошо зарабатывать и при этом заниматься любимым делом: «Платят очень неплохо — за год я смогла отложить денег на покупку автомобиля иностранной марки».

Интересно, что за годы создания комиксов художница стала относиться к этому как к обычной рутинной профессии. Сейчас она уже не может выделить, что ей больше нравится рисовать – комиксы для детей или для взрослых. Приходит сценарий, и она просто качественно его иллюстрирует. «Чаще, конечно, приходится рисовать для совсем небольших детей — лет пяти-семи. И здесь акцент нужно делать на красивых, ярких картинках диснеевского типа. Потому что их обычно покупают родители, а им главное, чтобы настрой комикса был позитивным и привлекающим внимание», — раскрывает нюансы работы художница. А совсем недавно Марии пришел заказ из соседней Беларуси на создание комиксов для взрослых с социальной тематикой.

КОМИКСЫ НА ПОТОЛКЕ. Несмотря на большую загруженность, у девушки еще остается немного свободного времени, которое она использует на то, чтобы создавать свои собственные рассказы в картинках, где она одновременно выступает в роли и сценариста, и иллюстратора. Любопытно, что для души Мария создает комиксы не для детей или взрослых, а для подростков. «Как правило, я создаю приключения или фэнтези – в этих жанрах работать интереснее всего. Я уже создала 40 собственных комиксов, но пока складываю их в стол и не теряю надежды, что когда-нибудь появится издание, которое согласится их опубликовать». Творчество так и льется из Марии потоком. Комиксы стали важной частью ее жизни. Интересно, что даже Машина квартира разрисована героями ее комиксов. В своей комнате она вместе с сестрой разрисовала потолок. Дело было нелегким: больше месяца сестры рисовали, лежа на шкафах под потолком. К слову, Маша стала привлекать к своему ремеслу и младшую сестру Дарью. «Сейчас уже начала тренировать сестру, чтобы она помогала мне разукрашивать комиксы. Будет колористом. Тогда и дело быстрее пойдет. Будет у нас семейный подряд», — улыбается Мария Ланцута.

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО —НА КОНВЕЙЕР

По словам Марии Ланцуты, помимо немецкого журнала, она уже получала предложения и от других издательств. Однако признается, что на новые проекты у нее не хватает времени. Буквально на прошлой неделе Маша приобрела электронный планшет, который во многом облегчил труд художницы. Для сравнения, раньше на то, чтобы нарисовать 15 страниц немецкого комикса у девушки уходило три недели. Вначале приходилось рисовать сюжеты на бумаге, потом с помощью сканера переносить в компьютер, а на завершающей стадии часами обрабатывать их в специальной программе. Сейчас же Маша рассчитывает, что будет справляться с основной работой — комиксом Lissy — за две недели, так как теперь она просто рисует на планшете, и картинка автоматически выводится на монитор компьютера. И теперь художница считает, что ей станет под силу выполнять два серьезных заказа в месяц.

НАРИСОВАТЬСЯ В ЕВРОПЕ

Как нам рассказала Мария Ланцута, в дальнейшем она с удовольствием начала бы сотрудничать и с другими европейскими странами. В свое время художница безрезультатно пыталась пробиться на французский рынок комиксов. «Дело в том, что в каждой стране достаточно своих иллюстраторов, и для того, чтобы составить им достойную конкуренцию, нужно рисовать так, как это принято там. Пока получилось только с Германией, но посмотрим, как дальше дело пойдет», — не теряет надежды Маша.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk