Дата: 22/07/2009 8:10:02
Раздел: 




В селе Победное Лутугинского района Луганской области пройдет V фестиваль лемковской культуры "Стежками Лемківщини". Как сообщили в отделе по делам национальностей и религий Луганской облгосадминистрации, проведение фестиваля запланировано на 3-4 октября 2009 года.

Организаторами фестиваля выступают Луганская облгосадминистрация, Луганский областной совет и Лутугинская райгосадминистрация. Активное участие в организации этих фестивалей принимает областная лемковская организация "Ватра".

Фестиваль проводится с целью развития лемковской культуры в Луганской области, сохранения и развития обычаев и обрядов, декоративно-прикладного искусства, привлечения внимания к лемковской культуре и укрепления творческих связей между творческими коллективами разных регионов Украины.

Планируется, что в фестивале примут участие представители организаций лемковской культуры из Польши, а также из Донецкой, Запорожской, Киевской, Днепропетровской и других областей Украины.

Фестиваль проводится в соответствии с требованиями Указа Президента Украины от 23 сентября 2005 года "О мерах в связи с 60-й годовщиной принудительного выселения этнических украинцев с территории Польши".

Фестиваль "Стежками Лемківщини" проводится в Луганской области с 2005 года за счет областного бюджета. Он стал своеобразным продолжением фестиваля "Лемківська ватра", который уже больше двух десятилетий ежегодно проводится в Западной Украине и Польше.

Лемки – украинская этническая группа, часть которой жила на территории Польши. После Второй Мировой войны, во время операции "Висла" (1944-1947 годы), советская власть переселила польских лемков в Украину – некоторых завезли на Донбасс.

На сегодняшний день разнообразные фестивали стали очень популярными в Украине. Так фестиваль "Трипільське коло 2009. Земля" проходил в городе Ржищеве Киевской области. Он был объявлен территорией, свободной от алкоголя и табака. Здесь демонстрировались аутентичные ремесла и развлечения, кроме того, проходили мастер-классы представителей разных видов творчества, лекции по разным культурам, от йоги до рун, включая, конечно же, Трипольскую культуру.

До того 27 июня на Спивочем поле в Киеве в шестой раз состоялся Этно-фестиваль "Країна Мрій". По уже устоявшейся традиции, на "Країні Мрій-2009" отечественные и иностранные исполнители презентовали самобытные и современные стили. Участники фестиваля смогли не только послушать, но и посмотреть на народное творчество, и сами научиться танцам, ремёслам и боевым искусствам.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk