Дата: 22/01/2009 10:30:00
Раздел: 




Недавно созданная компания RNA Networks, специализирующаяся на технологиях виртуализации, намерена предложить решение, которое объединяет память и поддерживает возможность ее совместного использования несколькими серверами. Это позволит увеличить производительность обработки транзакций в Internet, а также кластерных или grid-вычислений.

Компания RNA Networks, основанная в 2006 году, не будет что-либо официально сообщать о новой технологии до 2 февраля, однако на ее Web-сайте опубликовано довольно много информации по этому вопросу.

Согласно данным сайта, виртуализация памяти позволит избавиться от накладных расходов, связанных с задержками, которые влияют на производительность приложений. Кроме того, там говорится, что новая технология RNA уже используется многомиллиардным глобальным хеджевым фондом для ускорения обработки транзакций во время торгов. RNA также сотрудничает с Colfax International в рамках проекта, посвященного объединению ее программного обеспечения виртуализации памяти с высокопроизводительными вычислительными системами Colfax.

Генеральный директор RNA Клайв Кук, ранее занимавший тот же пост в компании Verilan, специализирующейся на беспроводной широкополосной связи, и в компании Elematics, выпускающей программное обеспечение для телекоммуникаций, назвал виртуализацию оперативной памяти третьей волной виртуализации, имея в виду, что первые две волны охватили серверы и системы хранения.

Виртуализация памяти, как и виртуализация серверов и систем хранения, позволяет получить преимущества от консолидации таких ресурсов и дает значительную экономию затрат, - писал Кук в статье, опубликованной на сайте VMblog.com. – К тому же виртуализация памяти позволит переосмыслить общее представление о виртуализации, изменив подход, используемый ИТ для управления приложениями, кластеризации, центрами обработки данных, сервисов и самого бизнеса.

Несмотря на то что термины память и системы хранения нередко считают взаимозаменяемыми, Кук подчеркнул, что это далеко не синонимы, отметив, что данные извлекаются из дисковой системы хранения, а затем помещаются в память до того, как их может использовать процессор. Он подчеркнул, что увеличение емкости системы хранения не всегда позволяет решить проблему, связанную с производительностью приложения.

Виртуализация памяти дает возможность серверу использовать память, значительно превышающую по емкости физическую, поддерживает разделяемую память в кластерных или grid-вычислительных средах и может стать тем решением, которое позволит реализовать вычисления в облаке в корпоративных центрах обработки данных.

Скорость приложения часто ограничивается, поскольку для его рабочего набора данных иногда требуется больше памяти, чем имеется в физическом сервере, но благодаря виртуализации памяти весь рабочий набор данных можно загрузить в память, позволив процессору обращаться к нему напрямую. Гипервизор компании VMware также позволяет разделять память между виртуальными машинами, однако Кук рассматривает технологию RNA как дополнительную к виртуализации серверов, а не конкурирующую с ней.

Виртуализация памяти, дополняющая виртуализацию серверов в архитектуре x86, будет стимулировать использование виртуальных машин в центрах обработки данных производственного назначения, - считает Кук. – Сейчас виртуализация серверов ограничивается операционными приложениями и не используется в критических для бизнеса приложениях из-за опасений, связанных с производительностью и надежностью.

В дальнейшем виртуализация позволит распределять и разделять память по сети, давая возможность любому приложению пользоваться терабайтами памяти.

На Web-сайте RNA приводится описание двух продуктов. Это RNAmessenger, предназначенный для проведения торгов с низкой задержкой и высокой пропускной способностью, и RNAcache, который создает подключаемую к сети кэш виртуализованной памяти.

По утверждению RNA, два инвестиционных банка, использующих последний продукт, смогли сократить время чтения данных в 18 раз, а время записи – в 35 раз.

RNAcache кэширует и данные, и метаданные узлов, связанных общей или высокоскоростной структурой, например Gigabit Ethernet и 10G Ethernet/InfiniBand, - утверждается на сайте компании. Этот продукт включает в себя и программное обеспечение, и устройство высотой 1U.

RNA Networks финансируется компаниями Menlo Ventures, Oregon Angel Fund, Divergent Ventures и Reference Capital Management.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk