Дата: 15/01/2009 10:30:00
Раздел: 




Вложения государственных средств в подготовку нанотехнологического прорыва через структуру госкорпорации «Роснано» обернутся не выходом страны на инновационный путь развития, но значительными затратами на пиар несуществующей технологической модернизации, считают эксперты российского Института глобализации и социальных движений.

Главной проблемой усилий по выработке нанотехнологий является бюрократический характер государственных проектов, уверен Борис Кагарлицкий, директор ИГСО. Уже сейчас в «Роснано» государство вложило порядка 4 млрд долл. на этапе формирования корпорации с целью получения в среднесрочной перспективе коммерчески обоснованных разработок на основе мельчайших частиц. От ученых требуют прикладных решений, однако необходимы фундаментальные исследования, охватывающие широкий фронт научных вопросов. Нужен другой принцип финансирования науки, больший масштаб затрат и реальная автономия исследовательских центров. Административно-прикладной подход к науке не даст больших результатов.

По мнению Василия Колташова, руководителя центра экономических исследований ИГСО, серьезных прорывов, равно как и экономически значимых продуктов и технологий, нет - выжать из ученых нечто ценное и коммерчески пригодное без серьезных затрат на фундаментальные исследования не выйдет.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk