Дата: 20/12/2007 9:50:00
Раздел: 




Проект организации производства каталитической переработки нефти на краевом Инвестиционном совете представил директор Химического завода Владимир Клешков. Уже в следующем году филиал Красноярского машиностроительного завода планирует начать выпуск дизельного топлива и высокооктанового бензина. В связи с этим руководство Химзавода обратилось к краевым властям с просьбой оказать предприятию финансовую поддержку.

Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 90,3 млн. рублей, при этом предприятие уже вложило в него 18,3 млн. рублей собственных средств и привлекло 72 млн. кредитов. Учитывая экономическую и социальную значимость проекта для региона, члены Инвестиционного совета приняли решение поддержать проект филиала ФГУП "Красмаш" и выделить из краевого бюджета субсидию в размере 5,5 млн. рублей на возмещение части процентов по кредиту.

Как отметил Владимир Клешков, проект предусматривает запуск опытно-промышленной установки термокаталитической переработки нефти производительностью 150 тонн в сутки (54 тыс. тонн в год). Технология позволяет увеличить выход светлых нефтепродуктов при переработке нефти до 75% вместо получающихся при применении традиционных технологий 55%.
В первом квартале 2008 года планируется осуществить выход на полный объем производства и выпустить 27 тысяч тонн дизельного топлива, 13,5 тыс. тонн мазута и такое же количество бензина с октановым числом 80 и выше. Реализация проекта повлечет за собой создание новых рабочих мест, а также увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

По словам директора Химзавода, схемы поставки нефти на предприятие уже проработаны, с двумя поставщиками заключены рамочные соглашения. Реализовываться нефтепродукты будут на территории Красноярска и края. По оценкам руководства предприятия, доля их продукции составит около 0,5-1% емкости рынка ГСМ. Кроме высокого качества, у бензина, произведённого на Химзаводе, будет еще одно преимущество - цена ниже рыночной примерно на 5%.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак, запуск нового производства в Железногорске будет способствовать развитию конкурентной среды на краевом рынке нефтепродуктов.

Источник: www.admk26.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk