Дата: 28/04/2009 10:30:00
Раздел: 




На праздновании юбилея писателя Виктора Астафьева в Красноярске презентуют две новые биографические книги. Как рассказала 28 апреля директор краевой научной библиотеки Татьяна Савельева, частью запланированных мероприятий станет представление юбилейного сборника "Дар слова" - подробной биографии Виктора Астафьева и собрание статей о творчестве и жизни писателя. Книга, выпущенная тиражом в 1700 экземпляров, будет разослана по библиотекам и учебным заведениям края, также издание можно будет приобрести непосредственно на выставке.

Также впервые будет представлена книга о Викторе Астафьеве "Нет мне ответа... Эпистолярный дневник 1952-2001". Ее автор - иркутский издатель Геннадий Сапронов - составил книгу из отдельных писем красноярского писателя и выпустил ее тиражом в 2,5 тыс. экземпляров. "Восемь лет письма стекались ко мне, позже я начал расставлять их друг за другом и понял, что это дневник жизни Астафьева. По сути, в них он сказал все о себе, о своих родных, близких, друзьях, времени. Пусть это субъективный взгляд, который возможно кого-то обидит", - отметил Сапронов. Он добавил, что в Красноярск привез только несколько экземпляров своей книги, большая часть разошлась в Иркутске и Москве.

Напомним, что 1 мая Красноярский край отметит 85-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Виктора Астафьева. К этой дате приурочено проведение в Красноярске с 28 апреля по 1 мая "Астафьевских дней - цикла просветительских, научно-образовательных, культурно-досуговых мероприятий при участии министерства культуры, краевой универсальной научной библиотеки, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Фонда имени В.П. Астафьева, Сибирского Федерального университета.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk