Дата: 19/12/2007 6:14:42
Раздел: 




На территории Сибирского федерального округа находится 218 туристических маршрутов, которые ежегодно посещают сотни тысяч человек. Особой популярностью пользуются Республика Алтай, Бурятия, Хакасия, Иркутская и Кемеровская области, Красноярский край. При этом официально регистрируется менее 30% туристических групп. Как 18 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Глазунов на сборе, который проходил в Кемерове, отметил, что с начала года поисково-спасательные формирования сибирского МЧС 12 раз работали по незарегистрированным тургруппам, в которых пострадали 22 человека, девять из них погибли.
Как отметил Глазунов, несчастные случаи происходят из-за слабой технической оснащенности туристов и слабой же ответственности турагентств, которые не всегда предупреждают спасателей о путешествующих. Группам, отправленным туристическими агентствами, и отдыхающим самостоятельно, как подчеркнул глава сибирского МЧС, необходимо иметь средства связи и в установленное время пользоваться ими, чтобы спасатели могли оперативно реагировать, если очередной выход на связь не состоится. Многие операции по поиску туристов, которые проводят сибирские спасатели, уникальны по своей сложности и продолжительности. "Туристам необходимо четко намечать маршрут и следовать ему, объективно рассчитывать свои силы, предусмотреть страховку и безопасность маршрута в целом, а также дублирующие обходы наиболее опасных участков", - рекомендует он.

Первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин в свою очередь отметил, что с учетом возрастающей популярности горнолыжного спорта в регионе усиливают оснащение и увеличивают количество членов спасательных отрядов. Они постоянно дежурят на Танае (Промышленновский район), Междуреченске и Таштагольском районе (Горная Шория, поселок Шерегеш), контролируют всех выходящих за пределы курортов. В праздничные дни, в том числе - в предстоящие новогодние каникулы, спасатели работают в усиленном режиме


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk