Дата: 23/04/2009 10:00:00
Раздел: 




Скоро в Японии появится новый ноутбук Sharp с жидкокристаллическим трекпадом со встроенными оптическими датчиками. Они размещены между элементами ЖК-экрана. Такая конструкция позволяет обойтись без сенсорного слоя, снижающего яркость экрана, а также обеспечить обработку нескольких одновременных касаний. Большинство современных сенсорных экранов поддерживает максимум два касания, а трекпад Sharp - до четырех.

В простейшем случае он работает как обычный трекпад, только с дополнительными программируемыми кнопками. Но при использовании пера его возможности возрастают. Можно, например, написать на экране слово или иероглиф кандзи и найти его в словаре, или отредактировать картинку. Есть игры и другие приложения. Все программы для трекпада работают под Linux, а сам ноутбук - под Windows Vista Home Basic.

Данную технологию Sharp впервые показала на выставке Ceatec в 2007 году. Ноутбук выйдет в продажу в Японии в мае и будет стоить порядка 800 долл. У него процессор Intel Atom N270, экран размером 10,1 дюйма, 1 Гбайт памяти и 160 Гбайт на диске.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk