Дата: 23/04/2009 10:00:00
Раздел: 




Компания Лаборатория Касперского сообщила, что её защитные решения успешно детектируют все версии червя Net-Worm.JS.Twettir, распространявшегося в социальной сети Twitter.

С 11 апреля в Twitter начала распространяться вредоносная программа Net-Worm.JS.Twettir. Червь использовал уязвимости в ПО Twitter, позволявшие производить атаки типа межсайтовый скриптинг (XSS) и модифицировать страницы учётных записей пользователей. Заражение происходило при посещении модифицированной страницы на сайте Twitter или при переходе по гиперссылке в поддельном сообщении, присланном от имени участника Twitter. При этом исполнялся вредоносный сценарий JavaScript.

В течение последующих дней в Twitter прошло несколько волн заражений. Сейчас, по словам администраторов Twitter, все уязвимости сервиса закрыты. Автором Net-Worm.JS.Twettir назвался 17-летний житель Нью-Йорка Мики Муни. В интервью BNO News он заявил, что создал XSS-червя от скуки, чтобы указать разработчикам на уязвимости в их продуктах, и в целях продвижения своего собственного сайта, ссылку на который он давал в поддельных сообщениях Twitter.

Как считает ведущий вирусный аналитик Лаборатории Касперского Руль Шовенберг, новый червь не обладает сложной функциональностью и не несет серьёзной угрозы безопасности, поскольку не крадёт личные данные. Проблема, по его мнению, заключается в другом - в возможности запускать вредоносные сценарии при использовании таких распространённых и ставших привычными интерактивных элементов, как кнопки и гиперссылки.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk