Дата: 17/04/2009 10:00:00
Раздел: 




В работе судебных приставов появилась новая категория исполнительных производств - о взыскании задолженностей по услугам доступа в Internet и пользованию кабельным телевидением.

Более 1000 исполнительных производств данной категории сегодня находятся на исполнении в г. Кирове. Суммы таких долгов варьируются от 800 до 8000 руб. В частности одна из городских телекоммуникационных компаний взялась за активное взыскание долгов с середины 2008 г. Если раньше судебные решения о взыскании долга были единичными, то в этом году счет идет на сотни. В одном только Октябрьском районе города в конце марта 2009 г. возбуждено более ста исполнительных производств.

Несмотря на «виртуальность» услуг, в отношении этих должников судебные приставы применяют вполне реальные меры принудительного характера, предусмотренные законом. Должников предупреждают, что в первую очередь под арест могут попасть денежные средства на счетах должников. Но в ходе еженедельных рейдов с представителями организации-взыскателя по адресам неплательщиков возможно применение таких мер, как арест имущества. В то же время, телекоммуникационные компании обращают особое внимание на причины, которые порождают большинство таких задолженностей. Дело в том, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» компания не может расторгнуть договор с клиентом в одностороннем порядке. Граждане, переключаясь с одного оператора на другого, забывают о том, что старый договор продолжает действовать, а задолженность расти.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk