Дата: 27/04/2009 10:00:00
Раздел: 




Жителю Красноярского края назначен самый большой в тридцатилетней истории Саяно-Шушенского заповедника штраф за браконьерство. Как сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Екатерина Луконина, Ермаковский районный суд удовлетворил иск о возмещении ущерба, причиненного природной среде. Уроженцу села Верхнеусинское предстоит выплатить 592 тыс. рублей за добычу пяти струй кабарги и 32 шкурок соболя.

Напомним, что в декабре 2008 года в ходе антибраконьерского рейда, который состоялся при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, при участии инспекторов оперативных групп заповедников "Саяно-Шушенский", "Убсунурская котловина" и природного парка "Ергаки" был задержан житель Ермаковского района вместе с трофеями, добытыми на заповедной территории.

По факту нарушения заповедного режима и проведения незаконной охоты на особо охраняемой природной территории возбуждено уголовное дело по ст. 258 п.1 "г" УК РФ ("незаконная охота"). В январе мировой судья постановил взыскать с браконьера штраф в размере 50 тыс. рублей за незаконную охоту на территории заповедника. Однако заповедник эта сумма не удовлетворила.

По запросу заповедника краевая Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания подготовила расчет ущерба, нанесенного природным комплексам, и он составил 592 тыс. рублей. В сумму ущерба вошла не только стоимость добытых животных, но и оценены потери годовой продуктивности уничтоженных видов (неполученное потомство). Суд иск удовлетворил в полном объеме.

Пресс-секретарь также добавила, что в 2008 году оперативная группа Саяно-Шушенского заповедника провела одиннадцать рейдовых мероприятий. В результате было задержано пять браконьеров - все жители села Верхнеусинское Ермаковского района. По фактам их незаконной охоты на территории заповедника было возбуждено пять уголовных дел по ст. 258 УК РФ.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk