Дата: 24/04/2009 10:00:00
Раздел: 




Вывод детей из малокомплектных школ по всей стране продолжится, заявил 24 апреля находящийся в Красноярске директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко. Общаясь с журналистами, он выразил мнение, что "тенденция на увеличение количества ребят, обучающихся в современных условиях, продолжится".

"Закрытие малокомплектных школ - это не процесс, который инициируется властями и проводится насильственно, - подчеркнул он при этом. - То, что большинство сельских школ становятся филиалами более крупных учреждений или из них организуется подвоз детей, - это во многом выбор родителей. Они хотят, чтобы после старших классов их ребята продолжили обучение в вузе, а для этого нужны школы с современными лабораториями, компьютерными классами, выходом в интернет и так далее. Реализовать это в малокомплектной школе, где ребята не общаются, не дискутируют друг с другом, мало знают сверстников, сложно, и качество такого образования не высоко".

Чиновник подытожил, что именно "требования к современному качеству образования приводят к тому, что большинство ребят сами стремятся учиться в крупных, хорошо оснащенных школах". "Нам же просто так закрыть малокомплектную школу нельзя по закону, это должен решить сход сельских жителей", - добавил Реморенко. Тем не менее, согласно его данным, темпы преобразований в таких заведениях в России достаточно велики, и свой юридический статус меняют сотни школ. "Это не значит, что они закрываются: они могут также становиться филиалами. Однако насильственными действиями органов управления это обусловлено редко, в большинстве случаев - сами родители и ученики выбирают более качественное обучение", - заключил представитель федерального министерства.

Напомним, в начале года краевое министерство образование и науки озвучило свою концепцию развития малокомплектных школ, согласно которой прекратят свою работу 135 из 726 малочисленных школ, или 18,6% учреждений с численностью детей от 1 до 11; часть малокомплектных школ станут филиалами школьных округов и только часть получит поддержку в своем прежнем статусе.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk